Buenas conversaciones, buenos futuros
- Deporte
- Adrián Alvarado Teneb
- Aline Paegelow Mansilla
- atletismo
- básquetbol Diego Low Rojas de Ancud
- Bolivia
- Castro
- Catalina Peña
- Ciclismo
- Cochabamba
- Cristian Correa Pérez
- delegación chilena cochabamba
- Deporte
- Deportistas Los Lagos
- Eber Sanhueza Rojas
- Francisco Solís González
- Ivana Gallardo Cruchet
- Judo
- karate
- Los Lagos
- Matías Delgado Moreira
- mayo 2018
- Monserrat Arcos Obando
- Nicolás Aguirre Urrutia
- Osorno
- provincia de chiloé
- Provincia de Llanquihue
- Provincia de Osorno
- Provincia de Palena
- Puerto Montt
- Región de Los Lagos
- remo
- Rubén Palma Fuentealba
- Victoria Hostetter Wells
- XI Juegos Suramericanos Cochabamba 2018
- Listado
- Local
Deportistas de Los Lagos representarán a Chile en importante competencia suramericana
El encuentro se realizará entre el sábado 26 de mayo y se extenderá hasta el viernes 8 de junio de este año.
Equipo El Repuertero >
authenticated user EditorTrece deportistas de la Región de Los Lagos integrarán la delegación que representará a Chile en los XI Juegos Suramericanos Cochabamba 2018, que se efectuarán entre el 26 de mayo al 08 de junio del presente año.
Se trata de Rubén Palma Fuentealba e Ivana Gallardo Cruchet en atletismo, ambos de Puerto Montt; en básquetbol Diego Low Rojas de Ancud, Nicolás Aguirre Urrutia, Cristian Correa Pérez, Monserrat Arcos Obando y Aline Paegelow Mansilla, todos de Castro.
En tanto, en ciclismo, serán Matías Delgado Moreira de Osorno y Adrián Alvarado Teneb de Puerto Montt, quienes representen a nuestro páis; mientras que en judo lo hará Francisco Solís González de Osorno; y en karate, Catalina Peña Cárdenas de Osorno; en remo, Eber Sanhueza Rojas y Victoria Hostetter Wells, ambos de Puerto Montt, respectivamente.
La delegación chilena estará conformada por 449 deportistas que representarán al país en Cochabamba, siendo el equipo más numeroso en unos sudamericanos en el extranjero. Los deportistas se medirán en 33 disciplinas distintas y fueron escogidos de acuerdo a sus méritos deportivos.
- Adrián Alvarado Teneb
- Aline Paegelow Mansilla
- atletismo
- básquetbol Diego Low Rojas de Ancud
- Bolivia
- Castro
- Catalina Peña
- Ciclismo
- Cochabamba
- Cristian Correa Pérez
- delegación chilena cochabamba
- Deporte
- Deportistas Los Lagos
- Eber Sanhueza Rojas
- Francisco Solís González
- Ivana Gallardo Cruchet
- Judo
- karate
- Local
- Los Lagos
- Matías Delgado Moreira
- mayo 2018
- Monserrat Arcos Obando
- Nicolás Aguirre Urrutia
- Osorno
- provincia de chiloé
- Provincia de Llanquihue
- Provincia de Osorno
- Provincia de Palena
- Puerto Montt
- Región de Los Lagos
- remo
- Rubén Palma Fuentealba
- Victoria Hostetter Wells
- XI Juegos Suramericanos Cochabamba 2018
- Deporte
- Listado